Subasta 1005T, Lote # 140 Lote mixto de 39 piezas. Origen oriental. Siglo XX. Elaboradas en porcelana, una de Bavaria y 2 en metal. Consta de: tetera, violetero, taza, depósito para sobres de azúcar, 3 platos decorativos, 2 platos para pan, 14 cucharas, 2 depósitos con té, 13 tazones y 2 palas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfos, antropomorfos, caligrafía, sellos, grecas y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Piezas: 39. Estimado $2,000-2,500